Положено нам пособие до трех лет.

Здравствуйте! У меня в 2021 году родился 3 сын. На второго я лишена родительских прав. Полагаются ли нам детские до трех лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лера!

К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации для полноценного ответа.

Вы точно сможете получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Об иных полагающихся Вам выплатах в субъекте РФ, где проживаете, можно уточнить в отделе социальной защиты по месту жительства (как правило при районной управе).

Здравствуйте!

на второго я лишена родительский права.пологаются ли нам детские до трех лет?

Если речь идет о нижеуказанных выплатах, то - нет, Вы не сможете претендовать на данную выплату, так как, несмотря на то, что Вы были лишены родительских прав на второго ребенка, фактически у Вас третий ребенок. Информация о гражданах, лишенных родительских прав, хранится в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

2. Документирование информации о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, осуществляется на основании выписки из решения суда о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав или об отмене усыновления по вине усыновителя либо на основании акта органа опеки и попечительства об отстранении от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей.

Здравствуйте, Уважаемая Лера, согласно ч.1 ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
Поэтому Вы имеете право на материнский капитал, даже несмотря на то, что вы были лишены родительских прав на предыдущего ребенка.

Вывод: Льгота положена на ребенка, на которого Вы не лишены родительских прав.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получать выплаты на третьего ребенка от 1до3х лет.

Вы платы полагаются только на первого и второго ребенка.