Закрыть больничный лист на день раньше

Здравствуйте! Открыли больничный лист электронно! До с 2 по 8 февраля уведомление пришло уже на госуслуги. Могу ли я пойти 7 февраля, чтобы мне его закрыли? И будут ли какие с этим у меня проблемы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Можете, это Ваше право. Решение по закрытию больничного или переносу срока закрытия больничного принимается Вашим лечащим врачем.

Добрый день!

Да, выйти с больничного ранее установленного срока возможно после осмотра Вас врачом и, соответственно, при условии Вашего выздоровления. Врач должен будет внести изменения в электронный больничный лист.

Здравствуйте!

Могу ли я пойти 7 февраля что бы мне его закрыли?

Да, по выздоровлению Вы можете закрыть листок нетрудоспособности раньше установленного для Вас времени.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, по существу вопроса: Вы можете закрыть листок нетрудоспособности раньше установленного для Вас срока, каких-либо проблем с этим возникнуть не должно.

Добрый день.

Да, Александр это ваше право.

Здравствуйте

Могу ли я пойти 7 февраля что бы мне его закрыли?

Вы можете пойти. Больничный лист закроют, если Ваше заболевание не носит инфекционный характер и не несет в себе опасности для окружающих.

Врач не может отказать в досрочном закрытии б/л, при условии, что Вы здоровы.

И будут ли какие с этим у меня проблемы.

Нет, проблем быть не должно, т.к. он еще не оплачен. Просто врач внесет изменения.