Врачебная ошибка, можно ли подать в суд?

Здравствуйте! При прохождении медкомиссии в армию мужу поставили плоскостопие 2-ой степени, но затем 2 ку исправили на 3 ку. Он отслужил в армии но, у него плоскостопие 2 степени, его не должны были призывать в армию, может ли он подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не понятно, с какими требованиями он хотел бы обратиться в суд, если уже отслужил в армии. Нет смысла и оснований для обращения в суд. Это можно было сделать до призывая в армию. Суд мог бы назначить экспертизу и определить правомерность призыва в армию.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: в суд подать Ваш муж может, но удовлетворит ли суд его исковые требования - это конечно большой вопрос.. Так, 10 лет назад всех призывников со 2-й степенью плоскостопия не брали служить, так как они считались негодными к строевой службе. Но несколько лет назад в статью 68 "Положения о военно-врачебной экспертизе" внесли изменения и в настоящее время данная степень плоскостопия абсолютно не дает освобождения от армии. Исключение составляет только служба в элитных войсках. То есть, если у человека диагностирована 2-я степень плоскостопия, то он не может служить в воздушно-десантных войсках, в морской пехоте, в пограничных войсках, а также в подразделениях специального или особого назначения. Далее, сотрудники медкомиссии очень строго оценивают плоскостопие и к сожалению никто не защищен на 100% от призыва в армию даже с наличием 3-й степени плоскостопия. Есть случаи, когда у призывника было выявлено поперечное плоскостопие, армия ему с таким диагнозом точно не грозила, но его всё равно признали годным к несению строевой службы. Поэтому, если Ваш муж желает подать в суд, то необходимо будет воспользоваться услугами опытного и узконаправленного юриста в этой теме. В этом случае юрист правильно составит жалобу на неправомерные действия призывной комиссии, отправит ее в судебные инстанции и будет представлять интересы Вашего мужа в суде.

Здравствуйте.

Может.

Но вряд ли Ваш муж получит положительный результат.

Это очень сложное дело и доказать, что было точно на тот момент поставлено плоскостопие 2 степени, а не 3 трудно, потребуется дорогостоящая экспертиза.

Здравствуйте!

может ли он подать в суд?

Может, но подобные обстоятельства практически недоказуемы:

мужу поставили плоскостопие 2-ой степени, но затем 2 ку исправили на 3 ку.

Добрый день!

Судебная защита гарантирована каждому гражданину России Конституцией РФ, поэтому в суд он обратиться сможет. При этом, учитывая, что службу он уже прошел, судебная перспектива иска пока не очень понятна. Можно начать раскручивать ситуацию с жалобы в прокуратуру, в которой изложить все обстоятельства дела – государственный орган должен будет провести проверку законности действий военно-врачебной комиссии. По результатам проверки будет понятен последующий порядок действий.

Здравствуйте,

Да, можно, право на судебную защиту установлено не только Конституцией РФ, но и ГПК РФ. Одако вероятность положительного исхода в Вашем случае никто не гарантирует. Все зависит от степени убедительности представленных доказательств (экспертиза, медицинские выписки и снимки стопы).