Отказ в назначении пенсии при стаже 37 лет.

По состоянию на 1 января 2022 года у меня стаж 37,5 лет мне 55 лет. Но при обращении в ПФР для назначения пенсии мне исключили время нахождения по уходу за ребенком родившемся в 1985 году. Хотя ст. 167 КЗот РСФСР от 6.10.1992 прописано, что этот период включается в льготный стаж ответьте правильно это или нет.
Пенсии, пособия, медицина | пгт.Холм-Жирковский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам не исключили время нахождения по уходу за ребенком, родившегося в 1985 году, просто вторая половина отпуска по уходу за ребенком до з-х лет приравнивается к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для назначении пенсии, не включается, но входит в общий трудовой стаж. Все верно Вам пояснили в ПФР, просто Вы немного недопоняли.

Здравствуйте

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.
- при этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.
- при этом отпуск по беременности и родам (который, собственно, и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу).
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

«1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом в Ваш специальный стаж ПФР должен был включить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 1985 года рождения.

Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте!

ПФ РФ руководствуется нижеуказанной нормой права.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Однако, было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в котором указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом в Вашей ситуации отказ ПФ РФ неправомерен. Вы его можете обжаловать в вышестоящий орган - ПФ РФ. В электронном виде жалоба может быть подана гражданином по следующей ссылке:

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Вы правильно понимаете трудовой закон того времени.

Вам остаётся взять письменный отказ ПФР в назначении страховой пенсии.

И оспорить его в суде.

Пока сроки на обжалование не прошли.