Пенсия по потере кормильца - выплатят ли деньги за два года?

Здравствуйте. Я до 18 лет училась в школе, получала пенсию по потере кормильца. После окончания школы не учусь. Пенсия выплачивается до 23 лет если человек учится. Сейчас мне 20 я собираюсь учится. Мне выплатят все те деньги за два года?
Ответы юристов

Добрый вечер, Кира.

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения.

Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

За период пока не обучаетесь, пенсия не выплачивается. Каждый год нужно будет предоставлять сведения что вы обучаетесь. В случае отчисления сразу прекращается. Если востановитесь, вновь подаете документы и получаете. Но за период пока не учились выплат не будет.

Следовательно за те 2 (прошедших) года, выплат не будет.