Декретные выплаты если не берут на работу

Здравствуйте! С 2015 года работала в Москве в Гуп Мосгортранс водителем. В апреле 2021 г. уволилась, а в августе 2021 г. забеременела. На работу официально я не успела устроиться, а теперь не берут. Куда можно обратиться и как быть в такой ситуации, чтобы получать хоть какие-то выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы уволились по собственному желнаию, то получить пособие по беременности и родам Вы не сможете. Так как обязательным условием увольнения является именно ликвидация организации, при увольнении по другим основаниям, право на получение пособия по беременности и родам утрачивается, поскольку неработающая женщина не является застрахованной.

Вы вправе будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после его рождения от территориального органа соцзащиты.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте.

Не говорите про свою беременность при устройстве на работу, Вы имеете на это полное право, Вы не обязаны сообщать об этом работодателю. Возможно, Вы еще сможете устроиться, устраивайтесь хоть кем, ( хоть техслужащей), надо как-нибудь дотянуть до отпуска по БИР. Тогда Вы получите все выплаты из расчета по зарплате, которую получали в Гуп Мосгортранс.

Дело в том, что

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е. у Вас за 2020 и 2021 годы. Вам надо будет взять с предыдущего места работы справки 2НДФЛ и предоставить новому работодателю, если устроитесь на работу. Так же будет рассчитано и пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если не сможете устроиться, пособие по БИР не получите, к сожалению.

Пособие по уходу за ребенком будет начислено в минимальном размере, если Вы обратитесь за его получением в соцзащиту.

если вы уволились сами, пособие уже не получить...

Здравствуйте.Вы уводились по собственному желанию и пособия по беременности Вам выплачивать не будет никто,а так Вы можете расчитывать на пособие по уходу за ребёнком

Добрый день.

Право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют право женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Таким образом, неработающей женщине пособие по беременности и родам будет выплачиваться только в том случае, если женщина является безработной и в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания ее безработной, она была уволена по вышеуказанным основаниям. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

В том случае, если женщина является безработной, но ее увольнение не было связано с вышеперечисленными основаниями, права на государственное пособие по беременности и родам она не имеет.

Матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения до достижения им возраста полутора лет.

СК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Здравствуйте

В вашем случае, можно только не говорить работодателям, что вы беременны. Чаще всего только при одном таком упоминании, они не хотят брать на работу. Если у вас получится устроиться, то вы сможете получить пособие по БИР. Но, на данный момент, увы нет.

Добрый день!

В описанной ситуации можно рассчитывать только на получение пособия по уходу за ребенком; для этого необходимо обратиться в местный отдел (управление) социальной защиты населения.

Кроме этого если Вы откликаетесь на публично размещенные вакансии работодатели не имеют права Вам отказать в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью; такие отказы Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Главное, чтобы Вы отвечали деловым качествам, которые ожидаются от соискателей работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.