Регламент доставления нетрезвого работника на медицинское освидетельствование.

Каким нормативно-правовым актом предусмотрен регламент доставления нетрезвого работника на медицинское освидетельствование в течение БЛИЖАЙШИХ ДВУХ ЧАСОВ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, обязать работника пройти медосвидетельствование работодатель не вправе.

На предприятии может быть принят локальный акт "Положение о порядке отстранения от работы в случае появления работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения". Именно в нем прописывается порядок действий работодателя при появлении сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Необходимо предложить работнику, находящемуся в состоянии опьянения пройти осмотр с использованием прибора «алкотестер» в присутствии двух свидетелей и медицинское освидетельствование, если это возможно. При этом следует учитывать, что время на доставку в место проведения осмотра не должно превышать определенного времени часов с момента установления оснований для его проведения. В случае отказа — достаточно свидетельских показаний, которые не противоречат друг другу и вызывают доверие.

Количество часов, как правило, устанавливается в течение 2 часов. Эти два часа предполагается среднее время для проведения медицинского освидетельствования. Час - мало, так как нужно еще добраться до ближайшего медицинского учреждения, а 2 часа, как раз, чтобы алкоголь "не улетучился". Хотя эксперты могут установить и алкогольное опьянение спустя бОльшее время.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Добрый вечер!

Существует нормативный правовой акт, регулирующий в том числе попядок направления работодателем на медицинское освидетельствование работника, появившегося на рабочем месте в нетрезвом состоянии. В случае отказа работника пройти освидетельствование, работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного характера. Это приказ Минздрава России от 18.12.2015 N933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или много токсического".

Здравствуйте,

Сам порядок фиксации работодателем состояния опьянения и доставки регламентируется только локальным нормативным актом работодателя.

Вопросы же проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения регламентированы Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".

Нужно смотреть у работодателя бумаги.

Универсального НПА нет.

Работодатель сам решает, как и когда проверять своих работников.

Здравствуйте.

Такой регламент должен разработать работодатель и утвердить локальным нормативным актом предприятия.