Работодатель отказывается покупать билеты.

Работодатель отказывается покупать билеты до места жительства, мной расторгнут трудовой договор по причине ухудшения здоровья.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если здоровье Ваше ухудшилось в связи с трудовой деятельностью и Вы уволены по состоянию здоровья, то работодатель не прав. Он обязан заплатить Вам деньги на на дорогу к месту жительства.

Если же Вы уволились по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья, не связанной с работой, работодатель не обязан оплачивать Вам дорогу.

Здравствуйте!

мной расторгнут трудовой договор по причине ухудшения здоровья.

Если Вы уволились по собственному желанию, но ввиду того, что Ваше состояние здоровья ухудшилось, то оплачивать Вам проезд работодатель может только в том случае, если такое основание предусмотрено в локальных актах Вашей организации. Иначе оплата проезда в подобной ситуации - это право работодателя, а не обязанность.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Если же в локальном акте не предусмотрена оплата проезда при увольнении по собственному желанию по уважительным причинам, то Вы имеете право добиваться компенсации проезда в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/WeSF7HnzoBHd/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если в локальном нормативном акте предприятия в котором Вы работаете, нет условия оплаты при увольнении, то работодатель вправе отказать Вам.

Для начала нужно изучить трудовой договор.

А также положение о компенсации переездов работников.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Добрый день!

Если ухудшение здоровья произошло из-за Вашей трудовой деятельности у данного работодателя, и по этой причине Вам пришлось уволиться, то он обязан Вам компенсировать (оплатить) дорогу. Если он отказывается это делать Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также взыскать расходы на проезд в судебном порядке.