Обязан ли работодатель взять мне обратный билет до места жительства?

Подскажите, я не доработал вахту, увольняюсь по собственному желанию по причине ухудшения состояния здоровья, справку и заключение ВК приложил к заявлению, обязан ли работодатель взять мне обратный билет до места жительства?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, в данном случае, обязан. Доставлять работников к месту вахты и отвозить обратно - обязанности работодателя. Если во время работы на вахте Ваше здоровье ухудшилось (Вы это подтвердили заключением ВК), исполнение Вами трудовых обязанностей не может быть продолжено, а значит работодатель обязан Вас доставить Вас назад сам или оплатить расходы на дорогу, потраченные Вами лично.

Здравствуйте!

обязан ли работодатель взять мне обратный билет до места жительства?

Действующее законодательство не дает однозначного ответа на данный вопрос.

Поэтому, если в локальном акте у работодателя предусмотрено, что при увольнении до окончания вахты по уважительным причинам оплачивается проезд обратно, тогда проезд оплатят. Если же не предусмотрено, то Вы имеете право добиваться компенсации проезда в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/WeSF7HnzoBHd/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

В силу обстоятельств и локального акта вашего предаприятия, работодатель может взять вам обратный билет до дома. Ваше здоровье ухудшилось именно в рабочее время. Напишите письменное заявление работодателю.