Обязан ли сотрудник банка возмещать ущерб банку из-за ошибки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя супруга, являясь сотрудником Сбербанка, допустила ошибку (сыграл человеческий фактор), перевела деньги на другой счёт. Получается ошиблась в цифре, женщина которая вносила деньги за перевод, поставила свою подпись на бумаге, не проверив реквизиты. Соответственно, деньги её получатель не получил, женщина обратилась в полицию (раздула до скандала). Теперь Сбербанк обязывает мою супругу из-за этой ошибки, выплатить эту сумму (а она не маленькая) самому же Сбербанку, так как сам банк уже возместил этой женщине ущерб. Возникает вопрос: почему "многоуважаемый" Сбербанк РФ не может вернуть деньги отправленные по ошибке на другой счёт? Супруга говорит, что сначала она должна оплатить эти деньги, а потом только можно обращаться в суд, чтобы их вернуть. Если их не оплачивать, будут удерживать с зарплаты. А на каком собственно основании??? Та женщина так же виновата, что не проверила реквизиты. Можно ли обратиться в суд по этому вопросу? Или моей супруге надо внести эти деньги, а потом обращаться в суд?
Ответы юристов

Ваша супруга являлась материально ответственным лицом? В Трудовом кодексе РФ прописан порядок привлечения к материальной ответственности работника. Был ли он соблюден в случае с Вашей супргуой? В любом случае, очевидно, что банк имеет все возможности решить проблему не привлекая к ответственности Вашу супругу. Письменно обоснуйте свой отказ выплачивать ущерб нанесенный банку, а затем в судебном порядке обжалуйте решение банка взыскать с Вашей жены сумму ущерба.

Здравствуйте. Статья 854. ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

То есть, клиент, поставив подпись после проверки реквизитов, дал распоряжение банку на перевод ден.средств. Тут вина клиента на лицо, на мой взгляд, если это именно распоряжение и было, где клиент поставил подпись под реквизитами перевода. Сами внимательно почитайте документ, который клиент подписывает (ответственность и пр.).Так же пусть жена почитает инструкции и распоряжения внутренние банка для сотрудников, касающиеся переводов.

Если никак с банком не договорится, тогда уже через суд.

Так как Ваша жена является полностью материально ответственным лицом, выплатить могут обязать полностью сумму, но удерживать могут не более 20% от зарплаты. И обязательно должна быть соблюдена вся процедура взыскания (создана комиссия по расследованию, взяты объяснения с жены, вынесен приказ).

В суд можно обратиться.

Но без хорошего юриста там делать нечего.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Понятно, что Сбер будет иметь перевес.

Но можно его обыграть.