Не выплачивают зарплату, нет трудового договора на руках

Работал в организации электромонтажником вахтовым методом на крайнем севере, сам с Респ. Башкортостан. Организация в Омске. На вопрос о предоставлении трудового договора работодатель говорит приезжай в Омск за свой счет. Сейчас нет договора на руках и зарплату не отдает. Что можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Рашит! Работодатель нарушает ваши трудовые права. По данному вопросу советую обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту жительства. Заявление подавайте в письменном виде, требуйте его регистрацию. Также Вы можете обратиться с данным вопросом непосредственно на сайте Ген. Прокуратуры РФ или прокурора г. Омск. Такие обращения регистрируются в установленном порядке.
В Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.