сроки расчета по з.п

Здравствуйте! Мы работаем без оформления, нас с нового года передают в новую организацию. Должны ли нам дать расчет и в какие сроки?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Галина! В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.В

Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные отпуска. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно ст. ст. 135, 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
При наличии у работодателя всех трех вышеозначенных документов (трудового договора, приказа о приеме на работу, трудовой книжки работника с записью о приеме на работу) вопросов о наличии трудовых отношений между работодателем и работником, как правило, не возникает.
В противном случае согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ которой трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Подтвердить этот факт можно имеющимися письменными доказательствами (например, записью в табеле учета рабочего времени), а также свидетельскими показаниями.

Не стоит забывать, что отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому советую обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки и в трудовую инспекцию.

При увольнении при ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При нарушении законодательства при ликвидации:
1) работник вправе взыскать неполученное пособие в судебном порядке
2) работник вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее)
3) одновременно работник вправе взыскать моральный вред – ст. 151 ГК РФ и судебные издержки.

Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru