На работе обвинили в мошенничестве и пригрозили судебным процессом

Здравствуйте, такая проблема.

Устроился в июне месяце на работу в местный супермаркет кассиром и в течении лета работал там посменно 3 через 3. В сентябре, когда началась учеба, я пришел увольняться, но директор, предложил альтернативу, продолжать работать 3 через 3, но при этом приходить утром отмечаться (система СКУД) работать до учебы, после уходить не отмечаясь. По окончании учебы возвращаться с учебы на работу и дорабатывать до конца смены и отмечаться на уход уже в конце смены.

Т.е. работал я вместо 14 часов в смену около 6-7, при этом получая полную зарплату.

На что я согласился и продолжал работать в таком формате 3 месяца, но через 3 месяца это вскрылось.

Меня обвинили в мошенничестве и пригрозили судебным процессом.

Насколько это серьезно, и какие обвинения мне могут быть предъявлены. Ведь инициатором всего этого по факту был директор. Изначально же я пришел увольняться, может ли это как-то повлиять на ход общего дела?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Состава уголовного или административного правонарушения тут не усматривается. Максимум что Вам грозит - это дисциплинарная ответственность по ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте. Мошенничество в этом случае действительно не при чем. Что бы избежать увольнения по статье или если это произойдёт, оспорить увольнение в суде,, Вам надо иметь на руках доказательства, что Вы действовали по указанию директора. Тем более, что столь длительный срок подобное без ведома руководства происходить никак не могло. И главное, угрозы угрозами, но оформить как полагается документально Ваше нарушение должны, а так же взять с Вас письменную объяснительную. Вполне возможно, что Вас просто хотят уволить без выплаты зарплаты, а что бы избежать претензий с Вашей стороны, запугивают. Общайтесь с руководством посредством заявлений, записок служебных и пр., что бы у Вас на руках остались письменные свидетельства