Выплаты при ликвидации организации

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 14.03 уволена в связи с ликвидацией организации. Первые выплаты по сокращению получила. Вторая выплата спустя два месяца. Собираюсь подать документы в соцзащиту для получения пособия по уходу за ребенком. Могу ли я рассчитывать на третью выплату, если предоставлю справку из Центра занятости населения о том, что не получаю пособие по безработице?
Ответы юристов

Кратко по существу: Вам необходимо стать на учёт в качестве безработной в ЦЗН - вот условиеполучения третьей выплаты.

Здравствуйте,

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. в) п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка). Документом, подтверждающим отсутствие получения таких выплат как раз и будет справка из ЦЗН.
В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.