Может ли работодатель уволить меня по состоянию здоровья? (онкология)

У меня онкология. Раз в два месяца прохожу курс химиотерапии на протяжении года. При этом каждый раз беру больничный лист. В связи с этим вопрос: может ли работодатель уволить меня по состоянию здоровья?

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте.Вопросы о возможности- не возможности человека трудиться должна решать медицинская комиссия. И если человек нетрудоспособный, ему дается инвалидность.

Только в этом случае он уходит с рабочего места по состоянию здоровья.

Все другие случаи увольнения- незаконны.

Многие работодатели это часто практикуют, ходишь на больничные- увольняйся, но это не правильно. И увольнение по такой причине можно оспорить в суде.

Здравствуйте, Александр!

В действующем законодательстве предусмотрены следующие основания, которые могут позволить работодателю прекратить трудовые отношения с работником, если по состоянию здоровья он не может продолжать выполнение своих трудовых обязанностей:

1) В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого сотруднику в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае отсутствия у работодателя соответствующей работы.

2) В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, служит основанием для прекращения трудового договора в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

В обоих случаях главным юридическим фактом, который становится основанием для принятия решения работодателем об увольнении, будет получение сотрудником медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующем выполнению работы по прежней должности. В обеих статьях Трудового кодекса РФ законодатель упоминает именно о медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Приказ Минздрава России от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" четко указывает случаи и порядок выдачи справок и медицинских заключений. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается необходимость наличия медицинского заключения (п. 12).