Обязана ли организация отпустить на донорство?

Здравствуйте!

Если я студент проходящий практику, обязана ли организация, в которой я прохожу отпустить меня сдавать кровь донором?
Трудовое право | Сендимиркино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить один выходной в день сдачи крови и ещё один выходной в любой день по вашему выбору. Можете даже не уведомлять работодателя о сдаче крови, просто на слудющий день принести справку.

То, что вы проходите практику, значения не имеет.

Нет, не обязана. Донорство - это не обязательное, а добровольное действие. Если, например, вас не отпустят на призывной пункт (как "партизана" к примеру), то это уже незаконно. А донорство - нет, не обязаны.

Здравствуйте, уважаемый Иван.Вы можете спокойно уйти с практики и предоставить соответствующую справку

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы ( ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Аналогичное требование закреплено и в ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов». Так, руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Более того, перечисленные выше лица обязаны оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров.

Здравствуйте,

Да, обязана. Более того, Вы вправе не информировать ее о доносртве до сдачи крови, а поставить их в известность по факту после сдачи. Подтверждением того, что Вы проходили медосмотр и сдавали кровь, будет справка из медицинского учреждения по форме № 402/у (утв. приказом Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. № 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови").

После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха, который также оплачивается исходя из среднего заработка работника. Сотрудник по своему желанию может взять его непосредственно после донорского дня, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови (абз. 4 ст. 186 ТК РФ).