Корпоративный транспорт, нет остановок в моем направлении

Добрый день. Интересует такой вопрос. Рабочее место находится в отдаленной местности, в трудовом договоре прописано, что работодатель предоставляет корпоративный транспорт. В связи с карантином сократили рабочий день на час, транспорт предоставляют, но ни одна остановка не находится даже в направлении моего дома. На каких основаниях можно настаивать на нужной мне остановке?
Ответы юристов

Добрый день!

Водитель корпоративного транспорта скорее всего является работником либо Вашей организации либо организации, которая заключила с Вашей организацией договор на оказание транспортных услуг. В любом случае общаться Вы должны со своим работодателем. Сошлитесь на пункт трудового договора, предусматривающий обязанность работодателя обеспечить Вам для возможности добираться до работыВ и уезжать домой корпоративный транспорт. Условия договора являются для работодателя обязательными. За нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Если он не будет исполнять условия трудового договора напишите жалобу в трудовую инспекцию, по Вашему заявлению будет проведена проверка правомерности бездействия работодателя.

Здравствуйте! Конечно, я не видел Вашего трудового договора.

Но судя по написанному Вами работодатель предоставляет Вам корполративный транспорт.

Не думаю,что в договоре указано, что остановна транспорта должна быть находиться рядом с Ващим домом.

Поэтому работодатель выполняет условия договора. Ну а что каксается остановки транспорта, просите работодателя об этом,возможно он пойдет Вам настречу.

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре предусмотрена обязанность по предоставлению корпоративного транспорта, то Вы вправе ссылаться на положения Вашего трудового договора.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

При этом, Вы должны понимать, что, конечно, доставка корпоративным транспортом не предполагает, что каждого работника будут подвозить непосредственно на ту остановку, которая находится в непосредственной близости с его домом. Доставка осуществляется по определенному маршруту. Остановки предусмотрены в локальном акте на предприятии, который, как правило, именуется "Положение о предоставлении корпоративного транспорта сотрудникам компании".

Обычно, остановки предусмотрены в определенной части региона. И нередко сотрудники от этой остановки пересаживаются на другой общественный транспорт и добираются домой.

Другой вопрос, что, если Вы работаете до ночи, то добраться общественным транспортом Вы уже не можете. Поэтому, в такой ситуации доставлять работников должны до остановки, которая находится в непосредственной близости от дома. Иначе теряется сущность предоставления корпоративного транспорта.

Здравствуйте

Важно знать, где работает водитель. Нанимается отдельно? Или это сотрудник вашей фирмы?

Если это сотрудник вашей фирмы, а в трудовом договоре написано, что работодатель предоставляет корпоративный транспорт, то вас должны довозить до вашей остановки, внезависимости от карантина. Поговорите с работодателем, попросите включить вашу остановку в маршрут. Объясните что на данный момент если он хочет соблюдать карантин, то вас должны довозить до вашей остановки, иначе у вас повышается риск болезни.

Ознакомьтесь с вашим локальным актом, какие остановки указаны там. Была ли раньше ваша остановка включена в него? Напишите работодателю обращение.

Нужно договариваться.

Сначала устно.

Потом заносить договорённость в договор.