Оплата по чужой банковской карте - несет ли ответственность кассир?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли кассир в магазине бытовой техники отслеживать платежи по чужим банковским картам и несет ли кассир, принявший оплату по чужой банковской карте какую-либо ответственность за это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В обязанности кассира не входит отслеживание с какого именно счета покупатель оплачивает покупку. Это дело покупателя - его право.

Никакой ответственности кассир при этом не несет.

Банковская карта принимается к платежу от любого лица, если она не заблокирована банком по требованию ее владельца.

Здравствуйте

нет, в данный момент кассир не несет никакой ответственности за это и не проверяет.

Ситуация в том, что жена может пойти в магазин с картой мужа. Но если допустим у вас украли карту и расплатиись ею в магазине, то пишите заявление в полицию и блокируйте платеж в банке, если сможете успеть.

Здравствуйте!

Кассир не то, что не может отслеживать платежи по банковским картам, у него нет на это полномочий. Если с чужой банковской карты будет неправомерно произведена покупка, то этот вопрос относится к компетенции правоохранительных органов, а не к компетенции работника предприятия торговли.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Добрый день!

Если работодатель возложил на кассира такие обязанности, они неправомерные, поскольку у кассира нет законных полномочий заниматься подобной деятельностью. Кассир не должен заниматься проверкой, кому принадлежит банковская карта.В