Мою должность хотят сократить, у меня трое детей

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации, мою должность хотят сократить. У меня трое детей, младшему еще нет 3 лет. Что мне делать, как поступить. Спасибо.
Ответы юристов

Вам бояться нечего.

Лица, которых нельзя уволить по этому основанию, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:

  • одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;
  • одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;
  • женщины, имеющие детей до трёх лет;
  • родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;
  • родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;
  • беременные женщины.

Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.

Вам обязаны предоставить другое место работы! С соответствующей з/платой!

Здравствуйте,

Уволить Вас точно не имеют права, иначе как при ликвидации предприятия в силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если попробуют давить или заставлять уволиться по собственному желанию, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Малолетние дети — до 13 лет включительно, т.е. несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

Вы можете оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы освобождаетесь от суд. расходов. (ст. 392, 393 ТК РФ)

Суд: (ст. 394 ТК РФ) восстанавливает Вас на прежней работе., принимает решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула, по Вашему требованию может вынести решение о взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда, в денежном выражении. Размер компенсации определяется судом (При нарушении порядка увольнения, нет законных оснований для увольнения).

На основании судебного решения о восстановлении Вас на работе, работодатель обязан восстановить Вас немедленно. Если работодатель задерживает восстановление на работе, то согласно определению суда, выплачивает Вам средний заработок за все время задержки. (ст. 396 ТК РФ)