Как уволиться с работы по собственному желанию, а не по статье?

Добрый день! Я являюсь государственным служащим! В отношении меня было заседание комиссии по конфликту интересов, которой было рекомендовано руководителю уволить меня с работы за нарушения запретов на госслужбе (получение подарка)! Как мне уволиться с работы по собственному желанию без записи в трудовой книжке статьи увольнения? Написать заявление по части 1 статьи 36 79-ФЗ? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в отношении Вас бло заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, то уволиться по собственному желанию уже не получится.

В то же время последнее слово будет за руководителем, поскольку комиссия может только рекомендовать ему уволить Вас в связи с нарушением запретов на госслужбе. Однако, как правило, мнение руководителя с мнением комиссии не расходится. Так что, с большой вероятностью, Вы будете уволены с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Решение комиссии Вы можете обжаловать в 10 дневный срок с момента вручения копии решения комиссии в порядке, предусмотренном главой 16 закона о госслужбе.

Решение увольнения Вы также можете обжаловать в судебном порядке.