Выплаты при беременности и родам при расторжении по соглашению

Добрый день! Работаю в компании на основе бессрочного трудового договора. Но вместе с подписанием трудового договора (от 11.01.2021) сказали подписать заранее (передним числом) соглашение о расторжении трудового договора числом от 11.01.2022. Объяснили это тем, что должность возможно временная, и в случае если вакансию целесообразно будет утвердить на постоянную основу, то соглашение о расторжении просто будет уничтожено и я дальше буду работать по своему бессрочному договору. (Сказали что так лучше, чем работать на основе срочного договора и в случае утверждения через год данной должности, заключать новый договор. Проще будет продолжить работать по старому.) А если должность не утвердят, то я выходит уже за ранее добровольно его расторгла, подписав соглашение о расторжении.

Теперь к сути вопроса. С 10.12.2021 я ухожу на больничный по беременности и родам. И соответственно, с 11.01.2022 вступает в силу соглашение о расторжении трудового договора. При таких обстоятельствах (беременность) руководитель сказал что мою должность не будут утверждать на постоянную основу и соглашение не будут уничтожать. Как в таком случае будут произведены выплаты за больничный по беременности и родам? За все 140 дней, либо лишь за тот период, пока не вступило в силу соглашение о расторжении? И кто будет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и будут ли?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Представляется, что в описанной ситуации работодатель перемудрил. На руках у Вас трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, но при этом уже подписано соглашение о том, что этот договор закончит свое действие 11.01.2022, что указывает на стремление работодателя все-таки оформить с Вами срочные трудовые отношения. Но в данном случае два в одном быть не может, договор либо является заключенным на неопределенный срок либо на определенный срок (срочный трудовой договор). Но срочность трудового договора должна быть выражена сразу при заключении договора (и только в случаях, предусмотренных ТК РФ), а не применяться по непонятно какой разработанной работодателем схеме. И в данном случае необходимо исходить из того, что с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок - на время больничного, а также при нахождении в отпуске по уходу за ребенком за Вами обязано быть сохранено рабочее место (ст.256 ТК РФ), а согласно ст.261 ТК РФ с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет трудовой договор может быть расторгнут только при ликвидации организации либо в других случаях, при нарушени ею трудовой дисциплины.

Направьте работодателю обращение (заказным пиьсмом с уведомлением о вручении либо представьте его лично с простанвокой на втором экземпляре входящего номера и подписи сотрудника кадровой службы) о том, что соглашение о расторжении трудового договора с 11.01.2021 является незаконным и не влекущим правовых последствий, поскольку с Вами подписан бессрочный трудовой договор и Вы не подписывали при вступлении в трудовые отношения срочного трудового договора. Таким образом в данной ситуации не будет вставать вопрос, кто должен будет производить выплаты на время больничного и отпуска по уходу за ребенком. Если работодатель начнет Вас "выживать" после 11.01.2021 обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день.

1. Пишите руководству заявление о том, что данное соглашение - незаконно и не влечёт желаемых правовых последствий.

2. Если вы беремеенны, расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя незаконно.

Оперируя этими двумя простыми положениями, вы сможете защитить себя, работая в данной компании, а равно и в компаниях, в которых практикуются аналогичные незаконные инициативы.

рад был помочь...

Здравствуйте.

Вам начислят пособие в полном объёме.

Поскольку берутся последние 2 полных года.

Таков закон.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Но.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться заявлением Вашему руководителю,по сколько вы работаете Ваш руководитель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Здравствуйте.

1. Пособие по БИР будет начислено Вам в полном объеме, независимо от даты увольнения.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. Если Вас уволят, пособие по уходу за ребенком в минимальном размере Вы сможете оформить через отдел соцзащиты.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

3. Вы можете обратиться к работодателю с заявлением, что соглашение является противоправным, Вами подписано под давлением заранее,в настоящий момент Вы беременны и приложите справку от врача. Вы отзываете свою подпись под соглашением. Укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд. Надо обязательно вручить под роспись это заявление, чтобы у Вас было доказательство для суда. Или можно направить почтой заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью.

Добрый день.

"сказали подписать заранее (передним числом) соглашение о расторжении трудового договора числом от 11.01.2022"....

Пишите работодателю претензию, о том, что не желаете увольняться, что соглашение подписано под принуждением или что вас ввели в заблуждение и что в случае "не расторжения" этого соглашения (просто его порвать и выбросить) вы намерены обращаться в органы прокуратуры и инспекцию труда.

СК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Здравствуйте!

Как в таком случае будут произведены выплаты за больничный по беременности и родам? За все 140 дней, либо лишь за тот период, пока не вступило в силу соглашение о расторжении?

Вы получите пособие по беременности и родам в полном объеме, даже, если бы уволились по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам

И кто будет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и будут ли?

Пособие по уходу за ребенком Вы будете получать от территориального органа соцзащиты.