Предполагаю что на меня повесят недостачу - что делать?

Добрый день.

Я являюсь МОЛ (заключен договор о полной материальной ответственности со мной, как с продавцом-консультантом). Работаю на данной должности около 3-х лет. Имеется склад с ТМЦ, за который несу МО (мат.ответственность) только я. Доступ к складу ТМЦ есть еще у 3х работников (кладовщик и др.). Имеется 2 системы учета,одна из них товарная 1С,другая бухгалтерская. Данные из товарной выгружаются 1 раз в месяц в бухгалтерскую. Штатного системного администратора нет. Доступ и права в товарной 1С открыты кому и как угодно.За все 3 года ни разу не удалось провести толком инвентаризацию (не хват персонала,квалификации,времени и т.п.). В двух словах - бардак.Предыдущим руководителем подразделения было сделано много ошибок в проведениях товарных документах....списание,оприходование,перемещение,ввод остатков и тп. Но он не был оф.оформлен в организации и МОЛ. Уволился. После его увольнения руководством решено провести инвентаризацию ТМЦ и сверить данные в товарной 1С и бухгалтерской. Разница катастрофическая, многие товары, которые списаны, реализованы в товарной 1С не были выгружены в бухгалтерию. Предполагаю,что недостача будет существенной, которую естественно "повесят" на меня одного. Вопрос - "Что делать?".

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор! Из аннотации Вашего вопроса ясно одно: Вас достали и есть причины волноваться! С учетом этого возникают встречные вопросы: заключали ли Вы трудовой договор, принимали ли ТМЦ при вступлении в должность по акту, как часто проводился учет ТМЦ, заключены ли договоры о материальной ответственности с лицами, которые имеют доступ на склад и о которых вы ведете речь, кто отвечает за приемку и отпуск ТМЦ (Вы, кладовщик или другие лица - такое "в бардаке", о котором Вы говорите, вполне возможно), какие документы оформляются при получении и отпуске товара. Также прошу пояснить, по каким причинам имеются сомнения по поводу возможной недостачи - можете писать на адрес моей эл. почты, конфиденциальность гарантирую. От ответов на все эти вопросы зависит Ваша позиция защиты. Если остались еще вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Во первых, напишите работодателю требование, что бы договоры о мат.ответственности были заключены со всеми лицами, имеющими доступ к складу, требование ограничить доступ к 1С (товарной) только теми лицами, которые имеют на это право, просить пояснить, почему в момент ухода руководителя подразделения не была проведена инвентаризация и сотрудник не был оформлен должным образом. На втором экз.пусть ставят отметку о принятии заявления. Ваша задача сейчас зафиксировать нарушения и бардак, которые происходят, до инвентаризации. Ну и работодатель должен понимать, что Вы будете жаловаться в ИФНС, трудовую инспекцию, прокуратуру. Можете прямо сейчас написать жалобы в эти инстанции с указанием необходимости проведения проверки. В Вашем случае желательна консультация юриста постоянная, на всех этапах, для оперативных рекомендаций в зависимости от изменяющихся обстоятельств. Можете оставить Ваш контактный номер, я Вам перезвоню P.S. главное, не соглашайтесь с результатами инвентаризации. Если будете ставить подпись, пишите, что с результатами не согласны, указывайте на все нарушения.

Здравствуйте. В прокуратуру обращайтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.