Сокращение в период отпуска по уходу за ребенком и второй беременности

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Беременна второй раз. Пришло письмо о том, что компания банкротится и через два месяца всех сократят. Др отпуска по Бир осталось 5 месяцев. Если после сокращения я устроюсь на другую работу, Фсс откажет в выплате, тк поздние сроки беременности для трудоустройства?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Ася! Не спешите писать заявление об увольнении и выполнять требования работодателя в силу следующего:
1) согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной и женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя ЗАПРЕЩЕНО, за исключением увольнения при ликвидации организации или ИП.
Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается.

Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Более того, Вы будете иметь полное право на отпуск по беременности и родам и последующие отпуска по уходу за ребенком.
Также в этом случае советую воспользоваться своим правом на основной отпуск: согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

2) Таким образом, законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.
В частности, работодатель не имеет права уволить работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном; беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

3) При процедуре банкротства предприятия вводится конкурсное управление, и, как правило, предприятие продолжает работать. Имейте это в виду.В

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ася (26.11.2017 в 16:53:15)
В компании была введена процедура наблюдения. В ноябре назначили конкурсного управляющего. Он подтвердил несостоятельность компании в связи с отсутствием финансовых средст и больших долгов. В связи с чем и сокращаются все сотрудники, имущество распродается и компания ликвидируется. Насколько я смогла изучить вопрос, в данном случае, увольняют абсолютно всех и декрет не помеха. Есть компания которая готова принять меня на работу, но бухгалтер высказала опасение, что из-за сроков (если дождаться официального сокращения) то устроюсь на работу я за три месяца до отпуска по БиР и фсс может отказать в возмещении средств.