Требуют выплатить недостачу после того как заставили написать заявление по собственному желанию

При ревизии работодатель намеренно сделал недостачу в магазине не включив в ревизию продукты с истекшим сроком годности. по глупости написали заявление что обязуемся выплатить недостачу в течении трех месяцев с заработной платы. через неделю приехали закрыли магазин и заставили написать заявление по собственному желанию. денег при увольнении не дали сказали это в счет недостачи. отпускные даже не насчитали хотя за полтора года отпуск был только один раз. теперь требуют еще денег угрожают судом т к денег не хватило с расчета при увольнении.
Ответы юристов

Всем гурьбой в прокуратуру с коллективным обращением, в котором подробно описать все известные обстоятельства ревизии/увольнения/закрытия, не забывая фамилии, имена и проч., обратив особое внимание на судьбу товаров с истекшими сроками. Все другие необходимые контрольные и правоохранительные службы будут привлечены к работе самой прокуратурой.

Ну, что сказать. Вина ваша в том, что вы написали расписку. Какие могу быть варианты:

1. По расписке не платить , ждать когда подадут в суд.

2. То, что не выплатили расчет при увольнении, жалоба в ГИТ, прокуратуру или иск в суд, лучше в суд.

По ТК РФ недостачу обязан доказать работодатель. Вопрос в другом, что у вас написано в расписке? Что вы взяли в долг или по недостаче. Потребуется помощь пишите на почту есть решение суда по аналогичному делу, но решение было внашу пользу только в апелляционной иснтанции, первая инстанция отказала, а вторая в нашу пользу вынесла.

Здравствуйте!

Вам необходимо всем вместе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию по Вашему региону.

По поводу расписки необходимо видеть текст дословно и тогда можно говорить о перспективах судебного разбирательства, если таковое вообще будет инициировано работодателем.

При указанных Вами событиях положительный исход дела для работодателя сомнителен ввиду множественных нарушений в области трудового законодательства, в том числе процедуры ревизии.

Привлечение к материальной ответственности - это строго закрепленная законом процедура. В Вашем случае очевидно Ваши права были нарушены, поэтому Вам нечего боятся угроз со стороны работодателя. Вам надо обратиться коллективно в прокуратуру и требовать, чтобы прокурор вышел в вашу защиту в суд. У Вашего работодателя заведомо проигрышное дело, в такой ситуации денег должны вам, а не наоборот.