Пособие до 1,5 лет. Законны ли действия работодателя?

Добрый вечер! Столкнулись с такой вот ситуацией. Жена официально трудоустроена и получает за второго ребёнка пособие до полутора лет в размере 17000, спустя 8 месяцев работадатель заявляет, что при проверке ФСС выяснилось, что из-за сбоя программы сумма все эти 8 месяцев была переплачена на 54 тысячи (с их слов) и теперь они не хотят платить до сентября. И, что сумма должна быть не 17000, а 8000. За первого ребёнка получала 11000, законны ли такие действия со стороны работадателя? Заранее спасибо!
Трудовое право | Томская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!вы можете направить письменное обращение в ФСС и изложить свои доводы по поводу неправильного расчета, в течение 30 дней Вам дадут письменный ответ. Согласно ч.4 ст.15 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Оставьте отзыв,если вам была полезна информация!

Здравствуйте!

Это незаконно. Если что-то переплатили, то переплаченое можно взыскать в судебном порядке, а удерживать из будущих выплат нельзя. Но взыскать в данном случае работодателю ничего не удастся, потому что это не счётная ошибка, в иске ему стопроцентно откажут.

Вашей супруге нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если не поможет, то взыскивать невыплаченное пособие в судебном порядке вместе с коменсацией морального вреда.

Здравствуйте

Нет, данные действия не правомерны. Напишите письменное заявление работодателю, что Вы не согласны с удержанием детского пособия в дальнейшем, так как вины Вашей в переплате нет. Просите выплачивать пособие в полном объеме. При отказе, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Работодатель со своей стороны, при Вашем не согласии, может обратиться в суд. Но в суде он должен доказать, что была счетная ошибка, но судя по вашему вопросу, в вашей ситуации был сбой программы. Ситуация двоякая. Возможно, было неправильное применение нормы права, тогда с вас взыскать ничего не смогут.