Уничтожение Трудовой книжки.

Добрый день.

Сотруднику заведена новая трудовая книжка, в связи с допущенной ошибкой в имени первым работодателем. Через 4 года работы сотрудник принесла решение суда об установлении факта принадлежности.

Как правильно поступить с новой трудовой книжкой?

Сотрудник настаивает на внесение записей в первую ТК.

С уважением, Оксана.
Трудовое право | Ярославская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если работник настаивает, перенесите записи в первую трудовую книжку и внесите запись в журнал учета движения и выдачи трудовых книжек. Новая выдана на руки, основание будет решение суда, а первую запишите в журнал.

В моей практике были случаи, когда у работника было несколько трудовых книжек и все они были приняты ПФ.

Здравствуйте. Все хорошо.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Здравствуйте,

Если настаивание работника выражается в письменном документе на имя работодателя, то рекомендую внести в трудовую книжку соответствующую запись.

На основании судебного решения Вы вправе внести изменения в первую трудовую книжку работника. Сведения о первой трудовой книжке необходимо внести в журнал учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Заведенную новую трудовую книжку тоже храните до увольнения работника. После его увольнения внесите записи об увольнении в обе книжки и отдайте их работнику. Уничтожать ничего не надо, так как данная книжка уже фигурирует в Вашем журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.