Организация ликвидирована, где взять справку для пенсии?

Дравствуйте! Маме через 1,5 года уже выходить на пенсию. В ПФР сказали собирать справки из организаций, где она работала. Одной из организаций уже не существует, банкрот, ликвидирована, архиввроде как есть, справки бывшим маминым коллегам делала бухгалтер, которая уже на пенсии, приезжала в этот архив, где не обеспечены условия хранения документов, каким-то образом делала выборки, но ПФР эти справки устраивают. Моей маме данная женщина справку делает уже 3 месяца, кормит, завтраками, И принудить данную женщину никто не может, она уже на пенсии, делает справки по старому знакомству. В чем вопрос- ЕСЛИ МАМА НЕ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДАННУЮ СПРАВКУ, КУДА ЕЙ ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ СВОЙ СТАЖ И ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ТЕ ГОДЫ, КОГДА РАБОТАЛА В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заработную плату, Вам, к сожалению, никто не подтвердит, нужна справка. Может быть, есть смысл заплатить этой женщине за справку. Вам обязательно нужна эта справка о зарплате. Стаж можно подтвердить в судебном порядке, пригласив двух свидетелей, которые работали с Вашей мамой в организации.

Здравствуйте, Анна!

Архивы ликвидированных предприятий должны сдаваться в центральный райнный архив. Вашей маме надо обратиться в этот архив. Возможно там имеются данные о её трудовой деятельности в ликвидированном предприятии. Если ничего там не найдётся и имеющийся стаж для мамы Вашей значительный, она может обратиться в суд об установлении факта своей трудовой деятельности в этом предпритятим. Бывшая бухгалтер может быть привлечена к суду в качестве свидетеля.

Здравствуйте, Анна! В судебной практике есть случаи, когда заработную плату подтверждали с помощью профсоюзного билета. Если человек был членом Профсоюза и уплачивал взносы, они, как правило, составляют 1% от заработной платы. Суды принимают это доказательство и таким образом рассчитывают заработную плату за спорный период.

Здравствуйте Анна,для подтверждения трудового стажа и заработка вашей мамы нужно отправить запрос в архив.Заполняют он по специальной форме.Сам запрос представляет собой бланк, который должен содержать в себе следующую информацию:наименование архивного учреждения, фио и дата рождения заявителя, указать фактический и адрес по прописке заявителя, почтовый указать отдельно,заявление, контректный промежуток времени, за которую нужна справка, точное наименование организации, полное наименование должности, основание получения справки, подпись заявителя.К форме запроса приложите копию трудовой книжки.Ждите ответа.Удачи Вам!