Помощь от государства и права матери на получение помощи от отца ребенка.

Здравствуйте! Я являюсь уроженкой Новгородской области и прописана в области. Переехала в г. Брянск в 2011 году и родила ребенка вне брака, но с установлением отцовства. Разумеется, как и все надеялась, что распишемся, но. Увы. прожили 6 лет гражданским браком и разошлись. Проживаю в Брянске по временной прописке, работаю и сама забочусь о ребенке, снимая теперь жилье. Ребенок прописан с папой в квартире родителей отца ребенка. Оставшись одна, я совершенно не понимаю откуда брать деньги на жизнь. Сожитель, говорит, что если подам на алименты, то он скроет все свои доходы и будет выплачивать максимум 2500 рублей. Чтобы получить пособия на ребенка до 16 лет нужны документы, подтверждающие, что ребенок проживает с мамой. А ребенок прописан с отцом, а я прописана за 800 км от Брянска и получается, что брать какие-либо справки по месту моей регистрации очень сложно и дорого. Свекровь и отец ребенка на словах обещаю помогать, но как защитить себя и ребенка от обмана?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае ждать помощи от государства не приходится. Если хотите действовать, то подавайте на алименты с отца ребенка.

Зарегистрировать ребенка можно по адресу проживания любого из родителей (можно и по адресу временной регистрации).

Здравствуйте.

Подавайте на алименты, не слушайте сожителя. Можете подать на алименты в твердой денежной сумме, это не будет зависеть от доходов сожителя. Или требуйте составление нотариального соглашения об уплате алиментов от сожителя.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

В иске Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах - "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума".

Здравстсуйте! Вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка в размере 1/4 от любого дохода. В заявлении укажите адрес проживания (регистрации отца ребенка), а так же свой адрес фактического проживания. Предоставить справку с места жительства.подтверждающую факт проживания ребенка в месте с вами. Суд просто вынесет судебный приказ и Вы или с вашего письменного заявления направят это решение в ФССП по месту жительства отца ребенка. Эта процедура более упрощенная. Так же имеете право взыскать с него подав исковое заявление о взыскании денежных средств в твердой денежной сумме на содержание мамы(т.е. Вас) в связи с нетрудоспособностью по уходу за ребенком до 3 лет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.