Пособие на ребенка от 3 до 16 лет.

Может ли ребенок получить единовременное пособие. От 3 до 16 лет. Если находится на безвозмездной опеке.
Пенсии, пособия, медицина | Алтайский край егорьевский р с | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Опекун ребенка может подать заявление на единовременную выплату, но для этого нужно подать заявление лично в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи.

Здравствуйте.

Опекун может получить единовременную выплату на ребенка при определенных условиях.

В соответствии с п.9(1) Постановления Правительства РФ от 11 мая 2020 г. №652 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. №474" (вступит в силу 20.05.20):

Единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.