Работадатель не оплачивает больничный лист.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Работаю официально в торговле продавцом. Попала в больницу 30 марта и по 30 апреля находилась на больничном. Отправила им больничный лист, а они говорят, что больничный не оплатят мне. Так как карантин, просят писать с 1 мая и по 12 заявление на отпуск за свой счёт. Вот тогда и оплатят мне больничный, а сегодня прислали на почту приказ, не понимаю имеют ли они право не оплачивать больничный лист вообще и что делать мне дальше!? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Никаких заявлений на отпуск за свой счет ни в коем случае не пишите. Пока у Вас с работодателем трудовые отношения он обязан оплачивать листки нетрудоспособности. Вам сейчас прямая дорога в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Государственные органы проведут проверку и работодателю выдадут предписание об устрании нарушений трудового законодательства. Возможно его также привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте

Вам должны оплатить больничный лист, т.к. он выдан Вам до даты начала простоя , до 6.04.2020 по приказу.

в ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ внесены уточнения, согласно которым больничный лист оплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период.

Поэтому никаких заявлений не пишите, сдайте свой б/л в бухгалтерию и требуйте оплаты. Если не оплатят, пишите жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день. Заявление на отпуск без сохранения з/п не пишите, по приказу вы получите за простой.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Учитывая сказанное, рекомендую обратиться к работодателю с письменной претензией о выплате пособия по временной нетрудоспособности и компенсации за каждый день просрочки. В случае отказа в выплате обратитесь с жплобой в прокуратуру и трудовую инспекцию и с исковым заявлением в суд.

Компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается заявление. Иск подается в районный суд.

2.Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3.Сведения об ответчике: если это организация - ее наименование и адрес, а также (если известны) ИНН и ОГРН; в отношении работодателя - физического лица - его Ф.И.О., место жительства, а также (если известны) дату и место рождения и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН).

По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

5.Ваши требования о взыскании заработной платы, пособия и компенсации за нарушение срока их выплаты с указанием размера взыскиваемой суммы.

Также в исковом заявлении вы можете заявить требование о возмещении морального вреда (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ).

6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

При наличии третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Добрый день!

Нарушает закон ваш работодатель,обязан оплачивать больничный лист вам.Самое главное не пишите заявление за свой счёт,требуйте оплату больничного.

Удачи Вам,с Праздником!