Больничный при 0.5 ставки.

Добрый вечер. Я работала официально на двух работах. С работы где работала более 10 лет уволилась в декабре. Осталась работать на 0.5 ставки на другом месте работы. В апреле уходила на больничный. Имею ли я право на оплачиваемый больничный?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, конечно, имеете.

Пособия считают из среднего заработка, который определяют из выплат за два предшествующих календарных года. И этот средний заработок не может быть меньше суммы, рассчитанной из МРОТ (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Новый порядок расчета больничных предусмотрен Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ. По этим правилам будут исчисляться пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно,

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце;

Если Вы работаете на 0,5 ставки расчет будет от половины МРОТ, если зарплата у Вас меньше.