Выплата пособия из материнского капитала.

Не могу получать ежемесячное пособие из материнского капитала на второго ребенка, я нахожусь в декрете, муж работает, его доход превышает 2-х кратный прожиточный минимум, но он ещё и платит алименты, и за счет того, что алименты входят в основной доход, наша семья превышает прожиточный минимум, но по сути дела мы эти деньги не видим, могу ли я взять справку от судебных приставов, чтобы в пенсионном фонде сделали перерасчет дохода?
Ответы юристов

Добрый день. Да, попробуйте взять справку у судебных приставов о начислении алиментов и обратиться в ПФР с письменным заявлением.

Если будет отказ, то в таком случае можете потом его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Предоставьте в ПФРФ справку от ФССП о том, что Ваш супруг выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака. Справку выдадут супругу лично, либо представителю по доверенности.

В соответствии с пунктом 21 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утв. Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н

Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона №418-ФЗ

При этом, в статье 4 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ ничего не сказано об исключении сумм уплаченных алиментов из доходов семьи.

Но, по аналогии можно попытаться применить пункт 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утв. ПП РФ от 20.08.2003 №512

Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Отказ ПФРФ Вы можете обжаловать в судебном порядке.