Служба занятости - можно ли встать на учет с лишением свободы условно?

Осужден к лишению свободы условно. Хотел подать заявку в службу занятости т.к. потерял работу из-за пандемии. Юрист службы сказал, что это скорее всего незаконно ч. 3 ст. 3 Закона№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ней говорится, что граждане, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными). Стоит ли мне подавать заявление или будут проблемы. На сайте Работа в России через который служба занятости принимает заявления это звучит иначе в частности нельзя если находишься в местах лишения свободы.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы как и любой другой гражданин имеет право на труд, тем более что Вы не лишены свободы и имеет возможность трудиться, иначе как себя и своих родных обеспечивать. Подавайте заявление в ЦЗН.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Здравствуйте.

Да Вы можете встать на учет в Центр занятости.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Вы не лишены свободы (т.е. не отправлены в исправительную колонию для отбывания наказания), следовательно данный пункт на Вас не распространяется.

Вот положительная судебная практика по Вашему вопросу:

Литвиненко А.В. не является осужденным к наказанию в виде лишения свободы как буквально указано в норме Закона.

Основанием для отказа в регистрации в качестве безработного в п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» названо осуждение судом к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы. В данном случае гражданин становится занятым на основании приговора суда, что исключает возможность для его признания безработным.

Согласно приговора Промышленного районного суда г. Самары от 21 июля 2009 года Литвиненко Алексей Владимирович был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст....), ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определено наказание в виде ... лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком ... года, (л.д.44-46).

Как следует из положений ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В данном случае заявитель Литвиненко А.В., доказывая своё исправление, пытается встать на учет в качестве безработного, в том числе и для поиска подходящей работы найти работу и трудоустроиться. Либо иметь возможность получить профессиональную подготовку по какой то востребованной специальности обучиться для трудоустройства в дальнейшем, что предусмотрено ст.7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В чем заинтересованным лицо было необоснованно отказано.

https://sudact.ru/regular/doc/xFqnXnQfph61/