О родовом сертификате.

Здравствуйте! Мне на следующей неделе выдадут родовой сертификат, можно его не отдавать в роддом, а получить с него денежные средства и какую сумму? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся.

Нет, нельзя.

Родовой сертификат — это своего рода стимулирующие выплаты для мед. учреждений, предназначен для оплаты услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 №701 (ред. от 08.05.2009) «О родовом сертификате»).

Посмотрите информацию о том, что из себя представляет родовой сертификат тут: https://r03.fss.ru/83902/90751.shtml