Отказ в выплате пособия

Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка отцу в соц.защите на основании того, что ребёнок прописан у матери в другом городе? Фактически ребенок проживает по месту прописки отца. Оба родителя безработные.
Ответы юристов

Добрый день!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ч.1 ст.11 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для не работающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят томe, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка (детей);

справку с места работы другого работодателя о том, что он не получает данное пособие;

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (елси пособие выплачивают органы соц.защиты)

свидетельство о заключении брака при наличии данного факта. Указанные документы подаются не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В течение 10 дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем в течение указанных 10 дней, органами социальной защиты не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие. Таким образом отказ в выплате со стороны соц.защиты является незаконным. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru