Требуют обратно ошибочно начисленные декретные

Добрый день, в октябре 2016 мне были начислены декретные на карту, чуть больше месяца спустя позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть 60% от суммы, тк они были начислены ошибочно. Я не бухгалтер и какая должна быть начислена сумма я не знала. Имеют ли они право требовать возврат денег? Как правильно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Ст. 15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает, что в случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Получается, что излишнюю сумму выплаченных декретных вы должны выплатить лишь в том случае, если это произошло по вашей вине. Вашей вины в этом нет.Поэтому, вы не должны возвращать бухгалтерии проценты от суммы выплаченных декретных.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте! Взыскать они могут только в судебном порядке. Коллега Нина Фесенко пояснила все более чем доступно.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!