Оплата отпуска по беременности и родам и пособия до 1.5 лет безработным

Ситуация такая: я уволилась с постоянного места работы в связи с переездом в другой город, на момент увольнения срок беременности составляет 2 мес. Могу ли я рассчитывать на оплату отпуска по беременности и родам и пособия до 1.5 лет? И в каких размерах?
Ответы юристов

Для безработных мамочек пособие по беременности и родам не предусмотрено, так как это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Вы можете расчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка. Единовременное пособие выплачивается за каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. С наступлением 2014 года сумма выплаты составляет 13741,99 р. Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены - в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.В некоторых регионах вводится новый порядок получения пособий и обращаться необходимо напрямую в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования). В зависимости от статуса трудоустройства родителей список документов отличается: по месту работы, службы или учебы (заявление о назначении пособия; cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы (службы) другого родителя о не назначении единовременного пособия - в случае, если оба родителя работают (служат);
если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие. На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.), в УСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат) (заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка; справка органа ЗАГС; трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности. На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.). Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

А также на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН). Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2014 года составляет:
2576,63 руб. за первого ребенка
5153,24 руб. за второго и последующегоБезработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:
В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия; мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.
Необходимые документы для оформления пособия на ребенка до 1,5 лет: Для неработающих граждан: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка; трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет); сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие; справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.
Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ФЗ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»