Какой срок может дать суд для погашения задолженности перед ПФ?

Я должна пенсионному фонду 400т.р. Какой максимальный срок мне может дать суд для погашения задолженности? Зарплата 9т.р., на иждевении 2 детей. Алиментов я не получаю.
Ответы юристов

Вы не указали, ПФР подавал на вас в суд о взыскании с вас данных денежных средств? Дело в том, чтобы взыскать с вас денежные средства, ПФР должен подать на вас в суд о взыскании задолженности. Как правило все решается в два заседания. Далее у вас есть 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Если вы в течении данного срока не подадите жалобу, решение вступает в законную силу. Далее ПФР получает исполнительный лист и отдает его судебному приставу-исполнителю, который возбуждает исполнительное производство. Пристав направляет вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором уведомляет вас о том, что вы должны в добровольном порядке выплатит данную сумму в течении 5 дней. Поэтому переводить все свое имущество на другое лицо как можно скорее и снимайте со счетов все денежки.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв

Яна, добрый день.

Суд по собственной инициативе не обязан рассматривать вопрос об отсрочке. В связи с этим вопрос об отсрочке будет решаться только по Вашему ходатайству. Ходатайство Вы можете (и я так рекомендую) подать в процессе рассмотрения спора, либо в рамках отдельного процесса.

Подготовьте письменно в произвольной форме обращение с просьбой об отсрочке исполнения решения суда, описав все обстоятельства и обязательно приложить свежие заверенные копии документов, подтверждающие Ваши обстоятельства.

Вы в принципе согласны с долгом? Не будете его оспаривать сам факт или по сумме?

Желаю удачи Вам!

Добрый день! Рассмотрим следующий вариант: 1. Суд принимает решение и удовлетворяет требовании о взыскании задолженности. 2. Решение суда вступает в законную силу в течение 30 дней с момента вынесения судом решения. 3. Далее суд направляет исполнительные листы в отдел судебных приставов. 4. Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство и Вам предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Вы также вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (в тот же суд, который принял решение о взыскании). В обоснование указать на существующее у Вас материальное и семейное положение. Также пояснить, что при указанных обстоятельствах у Вас нет возможности произвести погашение задолженности СРАЗУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Необходимо согласовать СРОК для рассрочки исполнения (рекомендую предварительно переговорить с представителем ПФР).