Полагается ли мне единовременная выплата как молодому специалисту?

Добрый день! Я молодой специалист (учитель), после университета работала в школе 8 месяцев и ушла в декретный отпуск, полагается ли мне единовременная выплата как молодому специалисту?
Ответы юристов

Добрый день, Елена.

Многое зависит от того в каком вы регионе. Практически в каждом регионе приняты свои постановления касательно выплат молодым специалистам. Чтобы точно ответить нам надо знать в каком регионе Вы находитесь.

Доброго дня вам

Да вам полагается выплата, в течение 3-х лет вы должны ее реализовать, а то пропадут деньги ...и еще вам на тот момент не должно быть более 27 лет.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком обычно является основанием для однократного продления статуса молодого специалиста.

В соответствии с Законом Пензенской области "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области" от 2 ноября 2004 года N 674-ЗПО, статья 5.4

4. Молодым специалистам (педагогическим работникам), проработавшим в общеобразовательных учреждениях, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, непрерывно в течение первых двух лет после окончания высшего профессионального или среднего профессионального учебного заведения в соответствии с полученной ими специальностью и квалификацией устанавливается единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей (действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года - Закон Пензенской области от 22 мая 2006 года N 1035-ЗПО).

В соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 19 марта 2013 года №155-пП "О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 08.09.2011 N 623-пП" (с последующими изменениями)

2. Условия назначения денежных выплат молодым специалистам

2.1. Молодым специалистам устанавливаются следующие ежегодные денежные выплаты в течение первых трех лет с даты поступления на работу:

молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях, государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области и занимающим должности учителя, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности, руководителя физического воспитания, тренера-преподавателя, - 35000 рублей;

молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях, государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области и занимающим иные должности педагогических работников (кроме учителя, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя-организатора общей безопасности жизнедеятельности, руководителя физического воспитания, тренера-преподавателя), а также молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, государственных: образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 24000 рублей".

2.2. Назначение ежегодных денежных выплат молодым специалистам осуществляется при соблюдении следующих условий:

2.2.1. Возраст молодого специалиста не должен превышать тридцати лет.

2.4. Стаж работы, дающий право на ежегодные денежные выплаты, начинает исчисляться с даты поступления молодого специалиста на работу в государственное образовательное учреждение или муниципальное образовательное учреждение.

2.5. Перерыв между окончанием образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования и поступлением на работу в государственное образовательное учреждение или муниципальное образовательное учреждение не должен составлять более трех месяцев (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательного учреждения за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву).

Таким образом получить единовременную выплату и ежегодные выплаты в течение трех лет, вы сможете после выхода из декретного отпустка.