Может ли госслужащий претендовать на субсидию по расширению жилья?

Добрый день, хочу поинтересоваться. Может ли сотрудник полиции, отработавший по стажу работы в ОВД более 10 лет, а также воспитывающий ребенка один без поддержки матери, которая не лишена родительских прав, а общий объем установленной нормы жилплощади не превышен и нуждается в расширении. К примеру: объем жилплощади составляет 42 кв. м. на состав семьи из: отец, мать, брат, дочь, ну и соответственно я, которые по данному адресу зарегистрированы и проживают. Вопрос в том, могу ли я рассчитывать на данную субсидию (госсубсидии на приобретение или же расширение жилья, предоставляемые гос служащим), или иной вариант госсубсидирования. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Есть Программа «Предоставление работнику бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» - в Челябинской области на 2011 -2015 г.», утв. Постановлением Правительства Челябинской области от 16.11.2010 года № 250-П.

Можете выбирать любую программу улучшения жилищных условий в Вашем регионе,в т.ч. вышеназванную, ЕСЛИ Ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основание:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма [Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляют администрации районов города.

Если в ЧО учетная норма 10 кв.м. на человека, то Ваши 42 кв.м. распределяются по 8,4 кв.м. на человека. И тогда администрация должна принять Вас на учет и в Программу улучшения жилищных условий.

Какие есть НО. Например, некоторых членов семьи администрация не признает членами семьи, и не будет делить на них площадь. Как правило, это братья/сестры и бабушки/дедушки. Если такое произойдет, обращайтесь в суд с иском о признании членами семьи.

Есть иной вариант - ГЖС:

Выдача сертификатов в системе МВД России осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (далее – Правила) в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 (далее – подпрограмма).

Согласно подпункта «а» пункта 5 Правил в системе МВД России право на получение сертификатов имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях сотрудники органов внутренних дел, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные со службы по указанным основаниям и отвечающие перечисленным требованиям. Для участия в подпрограмме, в соответствии с пунктом 19 Правил, указанные граждане подают заявление с пакетом документов в учреждение федерального органа исполнительной власти (подразделение), в котором состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.