Пособие по потере кормильца, имею ли я право на него?

Я студентка, мне 20 лет. Месяц назад у меня умер отец. Имею ли я право на получение социальной или трудовой пенсии по потере кормильца, с учетом, что отец последние 6 лет считался официально безработным. Трудовой стаж отца 35 лет. Если да, то какие документы необходимы? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а именно: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Список документов для предоставления в территориальный орган ПФР: Паспорт Свидетельство о смерти кормильца Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы: Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца О смерти другого родителя О признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия О безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим Об утрате источника средств к существованию О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации Подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Вы можете претендовать на получение пенсии по потери кормильца! С уважением, Олег