Пенсию мне прекратили платить до поступления в институт

Получала пенсию с 16 лет. В 18 лет прекратили выплачивать пенсию. Поступила в институт, зачислили 31 июля. Выплатили пенсию за сентябрь. Имею ли я право получить пенсию за август? В пенсионном фонде сказали выплатят пенсию со дня подачи документов о том что я действительно обучаюсь. Дали понять, что я не имею право получить пенсию за август. 26 июля исполнилось 18 лет. Получается что пенсию мне прекратили платить до поступления в институт...
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 9 ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. После совершеннолетия выплаты производятся студентам очной формы обучения. В соответствии со статьей 19 данного Закона, пенсия назначается со дня обращения за ней. Т.е. пенсию вам возобновят со дня, когда вы предоставите в ПФР документы, подтверждающие ваше обучение в ВУЗе на очной форме.