Субсидии и помощь от гос-ва при рождении 2 и более детей.

Добрый Вечер! У меня такой вопрос. Есть 1 ребенок, захотели с женой второго, но получилось сразу двое. И стало интересно какие субсидии можно получить для дальнейшего взятия ипотеки. И, в общем, и целом на какую помощь от государства можно расчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашей семье будет положен маткапитал, который можно расходовать на первый взнос на покупку жилья по ипотечному кредитованию. Так же у Вас будет региональный маткапитал.

После оформления ипотеки Вы можете воспользоваться субсидией, для погашения ипотеки.

Субсидию Вы вправе оформить в рамках Федерального закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Договор ипотечного кредитования должен быть на следующие цели:

приобретение по договору купли-продажи у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства

приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) или соглашению (договору) об уступке прав требований по ДДУ

рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше.

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Аноним (18.06.2020 в 20:57:29)
Спасибо за ответ, еще слышал про то, что в СПб где мы живем, есть субсидия на земельный участок(дачный), авто отечественного производства и льготы для родителей с 3 и более детьми.  Если можно об этих темах поподробней ?