Украина

Я оформила пособие неделю назад. В течение скольки дней должны оплатить?

Здравствуйте! Я оформила пособие неделю назад. Я не стояла на учете в поликлинике и моему ребёнку уже четыре месяца. Из-за карантина не могла сделать паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. В течение скольки дней они должны выплатить 1 пособие?
Ответы юристов
Добрый день!

При рождении ребёнка подать необходимые документы в Управление труда и соцзащиты для населения для назначения социальных выплат требуется в течение 12 месяцев. Среди обязательных документов присутствует паспорт лица, которое оформляет пособие, свидетельство о рождении ребёнка. Если Вы смогли сделать заявку на выплату пособия, но от Вас требуют эти основные документы, попробуйте воспользоваться разъяснениями

Минсоцполитики Украины. В данном органе пояснили, что срок выплат ранее назначенной социальной помощи для малообеспеченных семей продлён до окончания карантина. Если это Ваш случай у Вас имеется время для оформления необходимых документов. Для полной уверенности для защиты своих прав направьте запрос (возможно сейчас это можно сделать и через сайт органа) в Управление труда и соцзащиты с пояснением Вашей ситуации. Это обращение обязательно сохраните. При получении ответа дальше будете действовать по обстоятельствам.

Здравствуйте,

Если Вы подали весь необходимый пакет документов. то первая выплата пособия в виде единоразовой помощи (10 320 грн.) будет выплачена в срок не превышающий 2 месяцев после даты подачи заявления. Оставшаяся сумма будет выплачивается равными частями (по 860 грн.) в течение трех лет.

В необходимый пакет документов входят:

  • заявление в произвольной форме;
  • оригинал и копия паспорта лица, которое оформляет пособие;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Ваши банковские реквизиты, куда будут перечисляться пособие;
  • справка о составе семьи (опционально);
  • копия решения суда об усыновлении (при необходимости).

Уточнить детали при возникновении каких-либо спорных ситуаций Вы можете на горячей правительственной линии по номеру 0-800-50-73-09 или через онлайн-сервис "е-Малятко".

Здравствуйте

Если вы подали сейчас заявление, то не переживайте выплата должна быть произведена не позднее 2 месяцев. Самый минимальный срок оплата произойдет в следующем месяце. Узнайе в соцзащите, о какого числа именно происходят выплаты. На данный момент в определенных районах РФ она производится не позднее 26 числа.