Отказ в инвалидности (тяжелая форма гемофилии)

У меня двое сыновей с диагнозом тяжелая форма гемофилии. У нас будет переосвидетельствование в июле, в этом году, но в клиники гематологии в Саратове нам сказали, что инвалидность снимут. Мотивируют тем, что у нас дорогие лекарства. Это правда и что делать?
Ответы юристов

Добрый день. На таком основании снятие инвалидности незаконно. Основанием для снятия инвалидности являться лишь улучшение состояния здоровья лица признанного инвалидом. Скажите, какая группа инвалидности присвоена детям? На какой срок?

Добрый день, Алла. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 " О порядке и условиях признания гражданина инвалидом" предусматривает условия признания гражданина инвалидом: -нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами;

-ограничение жизнедеятелности( полная, частичная утрата гражданина способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться ...;

-необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию;

-в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма,...

Данные правила не предусматривают основанием снятия инвалидности- дорогие лекарства для инвалида. Я думаю, что вас не о чем беспокоиться.

Спасибо за положительный ответ и отзыв.

-

Добрый день, Алла!

Право на получение бесплатных лекарств имеют следующие категории лиц:

Граждане, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также граждане после трансплантации органов (тканей) (пп. 2 п. 34 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).

Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его. А также написать жалобу уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Напишите жалобу в адрес главного врача клиники гематологии Саратова, что Вас уже преждевременно предупредили, что откажут в признании инвалидности и основание, что дорогие лекарства. Не ждите переосвидетельствования. Подстраховать себя нужно Вам. Нужна помощь, обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!