Оформление пенсии для проживающих за границей

Добрый день.

У меня есть родственники проживающие в Германии, которые хотели бы узнать как им оформить российскую пенсию.

Раньше они жили и работали в Норильске, а с 1996 года переехали на постоянное место жительство в Германию. Сейчас у них есть двойное гражданство (Российское и Немецкое) и необходимый трудовой стаж.

Какие документы им необходимо предоставить, чтобы оформить российскую пенсию? Потребуется ли прописка (возможно временная) на территории Российской Федерации?

Заранее спасибо за ответ.

Алексей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление об оформлении пенсии непосредственно в ПФР.

Лицами, выехавшими за границу, занимается в ПФР Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Чтобы правильного оформить свою пенсию, гражданам России живущим за рубежом, вместе с заявлением должны быть предоставлены самые важные документы, предназначенные для получения пенсионной выплаты:

  • предоставляющей стаж, указанный в страховой (трудовой) книжке;
  • паспорта (копии) где указано гражданство Российской Федерации или копии других удостоверяющих личность бумаг заверенных печатью;
  • выданного консульством, представительством РФ в стране проживания документ с подтверждением места жительства в стране, где находится заявитель;
  • удостоверяющего документа (справки), где указана заработная плата за 60 месяцев, которая необходима для вывода среднемесячного заработка.

Если Вам понравилась консультация, оставляйте отзыв.