компенсация от государства за операцию на глазах

В сентябре сделала лазерную операцию на глазах и узнала что можно получить компенсацию от государства в размере 13%. Это правда? И какой пакет документов необходим?
Ответы юристов
При проведении платного операционного лечения можно оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных на операцию денег. Порядок возврата регулируется правилами об оформлении социального налогового вычета - вычета за лечение. По общему правилу лицо, получившее платную медицинскую помощь на территории РФ. имеет право на оформление налогового вычета, который позволяет компенсировать 13% от стоимости лечения. Если Ваше лечение относится к категории дорогостоящих, то компенсируется 13% от всей суммы. В противном случае - 13% от суммы, не превышающей 120000 рублей (то есть не более 15600 рублей). Для оформления налогового вычета Вам необходимо заполнить налоговую декларацию и вместе с доказательствами несения расходов по лечению сдать в налоговую инспекцию. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий. входит в перечень дорогостоящих видов лечения.

Для того чтобы получить налоговый вычет, Вы должны заполнить форму 3-НДФЛ и предоставить следующие документы в налоговую службу по месту вашей регистрации.

1. Паспорт налогоплательщика 2 листа: с фото и с пропиской

2. ИНН налогоплательщика

3. Договор с лечебным заведением на оказание услуг

4. Платежные документы какие есть (квитанции, платежные поручения, чеки)

5. Справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 N289/БГ- 3-04/256 (берется в бухгалтерии лечебного учреждения).

6. Номер телефона для указания в декларации

7. Справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщика (их взять с работы в бухгалтерии)

8. Копии лицензии лечебного заведения

9. Первый лист Сберкнижки с номером расчетного счета (для перечисления денег)

10. Если получение вычета оформляет представитель, то в числе документов должна находиться доверенность на представителя

Слово компенсация вероятно не совсем то о чем Вы спрашиваете.

Думаю, что Вы имеете ввиду статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации (имеете право получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за услуги по лечению в медицинских учреждениях (клиниках) и возврат части уплаченного подоходного налога). Вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим уплату подоходного налога. Вычет может быть предоставлен по расходам на лечение не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение Вам необходимо собрать следующие документы и предоставить их в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (года):

  1. Заполненная годовая декларация по налогу на доходы физических лиц (бланк декларации можно взять в районной налоговой инспекции или скачать с сайта www.nalog.ru).
  2. Справку о доходах за год по форме № 2-НДФЛ с места Вашей работы о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.
  3. Копия и оригинал платежного документа (кассовые чеки или приходные кассовые ордера), подтверждающие факты оплаты услуг.
  4. Копия и оригинал договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании услуг, где должно быть указано Ваше имя, как плательщика за эти услуги.
  5. Справка в установленной налоговой инспекцией форме из медицинского учреждения, где были оказаны медицинские услуги, об оплаченных суммах.
  6. Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего супруга.
  7. Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство.
  8. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.
  9. Заявление о предоставлении социального налогового вычета (заполняется в районной налоговой инспекции, там же можно взять бланки заявления).

Более подробную информацию о процедуре оформления социального налогового вычета можно получить в своей районной налоговой инспекции или на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ