Правомерны ли действия лечебного учреждения?

У моего свёкра рак желудка. Больше двух недель назад он обратился в одну из государственных больниц города. Ему обещали помочь сделать операцию по удалению желудка, но для этого необходимо пройти обследование и сдать анализы. Стали проходить обследование в каждом кабинете куда его направляли брали от 4 до 8 тысяч рублей. Пройдя обследование у него обнаружили остаточный бронхит сказали пролечить. Пролечили 10 дней, проверили заново сказали, что все хорошо в лёгких чисто. Но потом решили потребовать справку от того врача который его лечил, что у свёкра нет коронавируса. Справку он предоставил. Потом они решили сделать ещё какие-то анализы, было ощущение, что из человека просто выкачивают деньги, каждый раз придумывая что-то новое и при этом обещая, что сегодня, завтра положим вас на операцию прошло 15 дней с момента обращения в больницу, а сегодня они сказали, что если не сделаете тест на коронавирус, то мы откажемся делать операцию. Этот тест он делать не хочет, потому что есть все обследования и подтверждающие документы, что он здоров в этом плане. Скажите, пожалуйста, правомерно ли условия больницы? И если откажут в операции, как вернуть деньги потраченные в пустую? Потому, что денег потрачено очень много! Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер! Уточните - за анализи платили кому? В кассу - чеки имеются? Сохраните обязательно. В данном случае необходимо действовать быстро - одновременно подавайте письменное заявление в адрес: Лечебного учреждения, в адрес минздрава и главы местной администрации, а так же в прокуратуру - подавайте непосредственно через канцелярию или по почте заказным и на официальных сайтах. Так же необходимо позвонить по телефонам. Только после этого ситуация поменяется. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо прямо завтра обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Ростовской области

http://minzdrav.donland.ru/

В связи с внесением изменений в постановление министерства здравоохранения Ростовской области от 25.10.2016 №1, в целях оптимизации работы по рассмотрению обращений граждан в министерстве здравоохранения Ростовской области обращения в адрес должностных лиц министерства здравоохранения Ростовской области направляются путем заполнения специальной формы сервиса «Электронная приемная граждан Ростовской области» по адресу http://letters.donland.ru/. В связи с чем Ваше обращение просим направить через указанный сервис. Приносим извинения за доставленные неудобства

Телефоны «Горячей линии» Единого регионального центра оперативного мониторинга по коронавирусной инфекции:

8(800) 200 46 53

8(863) 285 05 43

"ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ"

Горячие линии:

вопросы лекарственного обеспечения и обезболивания

понедельник - пятница с 9ч. до 13ч. и с 14ч. до 18ч.

работает: понедельник-четверг с 9ч. до 13ч. и с 14ч. до 18ч.

пятница с 9ч. до 13ч. и с 13.45ч. до 16.45ч.

вопросы по организации и качеству мед.помощи в ЛПУ

телефон по вопросам борьбы с коррупцией

круглосуточный телефон "горячей линии" Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области

Звоните на телефон борьбы с коррупцией.

Так же подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Скорее всего из него просто выуживали денежные средства. Советую обратиться с жалобой сразу в Министерство здравохранения и в прокуратуру, минуя главного врача.

Нужно смотреть правила нахождения в больнице.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Он проверит условия оперативного вмешательства.