ПФР просит вернуть деньги, которых я не получала

Я была оформлена по уходу за пожилой знакомой, но по факту оплату я не получала и уход не осуществляла. Сейчас ПФР просит вернуть излишние выплаты, так как я не уведомила вовремя о факте трудоустройства. При этом на адрес женщины, за которой был оформлен уход, пришла квитанция о погашении переплаты, но форма квитанции отличается от привычных, нет ни штрих-кода, ни QR кода, ни письма, разъясняющего обстоятельства. Пыталась оплатить через СбербанкОнлайн, не выходит. Законна ли такая форма квитанции? На сайте ПФР указано, что взыскание переплаты возможно в виде вычетов из пенсии, как это можно решить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что компенсационную выплату по уходу за 80-летним или престарелым гражданином получает пенсионер вместе с назначенной ему пенсией. При этом обязанность о трудоустройстве человека, осуществляющего уход, лежит на человеке, который этот уход осуществляет.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Поэтому, компенсационную выплату, которая выплачивалась пенсионеру, необходимо вернуть. Ее размер исчисляется со дня Вашего трудоустройства. Если ее не вернуть в добровольном порядке, то Пенсионный фонд взыщет ее в судебном порядке.

Что касается формы квитанции, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФ РФ за разъяснением.

Либо вопрос по квитанции, которую Вы не можете оплатить, можно задать по контактному телефону региональной горячей линии.

ОПФР по Челябинской области: 8 (351) 282-28-28.

Добрый день!

Если Вы ничего не получали, то и возвращать нечего. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с пояснениями ситуации и отссутствием доказательств, что Вам какие то выплаты производились. Пенсионный фонд должен будет провести проверку.

Здравствуйте

Если квитанция подозрительная, то вам нужно обратится в ПФРФ с заявлением, что вы не получали никаких выплат.

Узнайте почему такая квитанция пришла, возможно это мошенники.

Всё зависит от договора с ПФР.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он проверит договор по уходу.

И скажет, правильная ли квитанция?