Социальная защита требует деньги.

Добрый день. Жена выписалась из одного района и прописалась в другом, бумаги все предоставил в отдел социальной защиты. По прошествии 6 лет теперь требует вернуть выплаты за шесть лет! Что в таком случае делать?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - о каких выплата вы говорите? И какой размер требуют вернуть? За какой период?И требуют устно или письменно?Что бы дать рекомендации необходимо знать больше информации и смотреть документы. Можете не платить. Если хотят то пусть подают в суд и в суде уже будете защищать свои права.

Здравствуйте,

В данном случае переплату нужно вернуть. Жена должна сама извещать соцзащита и отслеживать надлежащее прекращение выплат.

Вместе с тем, в силу ст. 196 ГК РФ, можно списать суммы переплаты, полученные свыше 3 лет назад, сославшись на исковую давность.

Советую подать письменное заявление о списании. Если откажут, то пусть подают в суд, там точно удастся списать переплату за срок свыше 3 лет.

Здравствуйте.

Если Вы предоставляли документы о том, что сменили адрес в соцзащиту, возвращать Вам ничего не нужно. Но потребуются доказательства, что бумаги были предоставлены.

Соцзащита при этом вправе обратиться в суд. В суде Вы должны будете доказать, что документы Вы предоставляли. Для этого Вам потребуется ходатайствовать в суде об истребовании от соцзащиты доказательств, а менно книги регистрации входящих документов, за тот год, в котором Вы предоставляли документы. Возможно, в них есть регистрация.

Здравствуйте

На данный момент мало информации по вашему вопросу. Уточните пожалуйста, какую выплату требуют. Вы сами извещали соцзащиту, что смерти место жительство?

Если да, то никакие выплаты вы возвращать не обязаны. Вероятнее всего эта проблема соцзащиты. Поэтому вопрос можно решить в судебном порядке